Օրգանական սննդամթերքի արտադրությունը Հայաստանում
Այլընտրանքային գյուղատնտեսությունը, որն անվանում են նաև օրգանական, օրգանակենսաբանական, էկո, «բնությանը մոտ» և այլն, վերջին տարիներին մեծ թափով զարգացում է ապրում Հայաստանում՝ ավանդական գյուղատնտեսությանը զուգահեռ:
Հայաստանում օրգանական սննդամթերքի նկատմամբ պահանջը տարեցտարի ավելանում է, քանի որ բնակչության լայն շրջանակներում մեծանում է առողջության կարևորության մասին գիտակցությունը և ընդգծվում է այն փաստը, որ օրգանական սննդամթերքը մեծ արժեք ունի, քանի որ անվտանգ է առողջության համար, պարունակում է ավելի շատ վիտամիններ, հանքային աղեր և այլ սննդարար տարրեր, զերծ է վնասակար քիմիկատներից, աճեցված է առանց հավելումների և կոնսերվանտների:
Հայաստանը տարածաշրջանում ունի օրգանական գյուղատնտեսության զարգացման համար բավականին մեծ ներուժ, սակայն արտահանման համար այն պետք է մրցակցի ոչ թե քանակով, այլ որակով: Օրգանական գյուղատնտեսությանն աջակցող որոշ միջազգային նախաձեռնությունների շնորհիվ աջակցություն է տրամադրվել Հայաստանի շուրջ 45 ֆերմերների, որպեսզի նրանք անցում կատարեն օրգանական գյուղատնտեսությանը:
Օրգանական գյուղատնտեսության մշակույթը արդեն ձևավորվում է Հայաստանում, քանի որ փորձը ցույց է տալիս, որ այն ֆերմերները, ովքեր անցել են օրգանական արտադրության, զգալիորեն բարելավել են իրենց սոցիալական վիճակը: Բարձրացվում է նաև տեղեկացվածության աստիճանը օրգանական գյուղատնտեսության վերաբերյալ․ համապատասխան պետական գերատեսչությունների ու ՀԿ-ների կողմից համակողմանի աշխատանքներ են տարվում տանելով ոչ միայն ֆերմերների, այլ նաև սպառողների հետ:
Օրգանական միրգ և բանջարեղենի վերամշակումը Հայաստանում
Ի տարբերություն ավանդական գյյուղատնտեսության՝ օրգանական գյուղատնտեսության մեջ մրգի և բանջարեղենի վերամշկման ժամանակ չեն կիրառվում թունաքիմիկատներ, սինթետիկ քիմիական միացություններ, պահպանման ժամկետն արհեստական ձևով երկարացնող, հնեցնող նյութեր, արհեստական խթանիչներ և հավելումներ: Այստեղ հիմնական շեշտը դրված է օրգանական ծագման պարարտանյութերի`գոմաղբի, կենսահումուսի, տորֆի վրա, որոնք և պարունակում են բույսերին անհրաժեշտ սննդատարրեր և հողը հարստացնում են օրգանական նյութերով:
Օրգանական գյուղատնտեսության հիմնական սկզբունքներից է այն հողի խնամքը, որտեղ աճում են միրգն ու բանջարեղենը: Սակայն էկոլոգիապես մաքուր և օրգանական արտադրանք ունենալու համար պարտադիր է համապատախանել մի շարք չափորոշիչների, իսկ ամենակարևորը՝ անհրաժշետ է անցնել սերտիֆիկացում: Հայաստանում դրա համար պահպանվում են Ազգային օրգանական ծրագրի (ԱՕԾ) չափանիշներին համապատասխան արտադրության բոլոր փուլերում՝ գյուղատնտեսություն, բերքահավաք, փաթեթավորում, վերամշակում, պիտակավորում, առաքում, տեղաբաշխում և փոխադրում:
Սիփան ընկերության օրգանական, էկոլոգիապես մաքուր արտադրանքը
Օրգանական պահածոների արտադրությունը Սիփան ընկերությունը սկսել է 2016 թ-ին: Կարևորելով էկոլոգիապես մաքուր սնննդամթերքի արտադրության գաղափարը՝ ընկերությունն իր աշխատանքում հետևում է միջազգային և տեղական բոլոր չափանիշներին:
Սիփանի օրգանիկ պահածոներն ու մուրաբաները հարուստ են օրգանիզմի համար կենսակարևոր վիտամիններով և հանքանյութերով, քանի որ դրանց մշակման և արտադրության ընթացքում չեն օգտագործվում աճի հորմոններ, քիմիական հավելումներ և արհեստական բաղադրիչներ: Այս հատկանիշների շնորհիվ այն օգտակար է հատկապես երեխաների համար: Օրգանական սննդամթերք օգտագործելիս ավելի քիչ է վտանգավոր հիվանդություններով վարակվելու հավանականությունը, քանի որ այս սննդամթերքում ավելի քիչ կարելի է հանդիպել վնասակար միկրոօրգանիզմներ:
Ընկերության արտադրանքը պարբերաբար անցնում է սերտիֆիկացում թե Հայաստանում և թե միջազգային հեղինակավոր կազմակերպություններում: Հենց այդ պատճառով արտադրանքը լայն սպառում ունի ողջ աշխարհով մեկ՝ ավելի քանի 10 երկրում:

Производство экологически чистой сельскохозпродукции в Армении
Органическое аграрное производство на всей планете набирает широкую популярность. С каждым годом растет количество стран, где производство органической аграрной продукции стоит на ведущих позициях.
В последние годы в Армении, параллельно с традиционным производством развивается альтернативное сельское хозяйство, которое иначе называют органическое, органо-биологическое, эко, «близкое к природе» и т.д. Производство экологически чистых продуктов предполагает управление такого производства, в котором происходит осмысленное снижение применения искусственных удобрений, кормовых добавок, регуляторов роста растений.
В Армении из года в год наблюдается спрос на органическую продукцию, так как население осознает необходимость заботы о своем здоровье, подчеркивается тот факт, что что экопродукты обладают немалой значимостью, поскольку они безопасны для здоровья, содержат больше витаминов, минеральных солей и других питательных веществ, выращены без удобрений, консервантов.
Армения имеет большой потенциал развития производства органических аграрных продуктов в регионах, однако для вывоза за границу (экспорт) должно учитываться не количество, а качество. Благодаря международной инициативе 45 фермерам оказалось содействие в организации перехода на органическое сельское хозяйство.
Аграрное производство органической продукции в Армении основывается на традиционных знаниях и культуре, поскольку опыт показывает, что фермер, переходивший от обычного производства к выработке экологически чистой продукции, значительно улучшает свое социальное положение. Увеличивается степень осведомленности об органическом сельском хозяйстве со стороны соответствующих государственных учреждений.
Переработка органических фруктов и овощей
Популярность органических продуктов объясняется не только экологически чистым питание, но и тем, что каждый человек заботится о своем здоровье.
В аграрном производстве органической продукции, в отличии от традиционной, происходит сознательная минимизация использования синтетических удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений, кормовых добавок. Напротив, с целью повышения урожайности, обеспечения культурных растений элементами минерального питания, борьбы с вредителями и сорняками, активнее применяется эффект органических удобрений (навоз, компосты и др.).
Экопродукты стоят дороже, нежели их химические аналоги. По словам врачей, если в пищу употреблять органические продукты, организм может омолодиться на 20-40%.
Аграрное органическое хозяйство должно быть основано на следующем принципе - улучшать и поддерживать здоровье земли, растения, животного, человека и планеты. Kогда речь заходит о биопродуктах, очень большую роль играет сертификационная система биопродуктов. Сертификационный знак на продукции означает, что данный продукт не содержит искусственных добавок. Покупатель, зайдя на сайт компании, проводившей сертификацию, может проверить неподдельность продукции. Все – только натуральное. В Армении сертификация в соответствии со стандартами Национальной органической программы (НОП) сохраняется на всех этапах производства: сельское хозяйство, сбор урожая, упаковка, переработка, маркировка, доставка, распределение и транспортировка.
Натуральные органические продукты компании «Сипан»
Производством консервов на основе органических ингредиентов компания «Сипан» начала заниматься еще с 2016г. Понимая, насколько полезно потребление здоровой экологической чистой пищи, компания в своей работе придерживается строгого соблюдения отечественных и международных стандартов.
Завод «Сам-Ар», выпускающий продукцию под маркой «Сипан», в консервированном производстве использует исключительно натуральные органические эко-продукты, выращенные в Армении.
Для нормального функционирования нашему организму необходима масса калорийных элементов – витаминов и минералов. Овощная консервация и варенья «Сипана» богата столь важными для организма витаминами и минералами. В процессе производства данной продукции не используются гормоны роста, химические и искусственные пищевые добавки. Органические продукты особенно важны для детей. В органических продуктах очень низка вероятность заражения различными заболевания, потому что в данных продуктах не содержатся вредных микроорганизмов.
Продукция компании регулярно проходит сертификацию, как в Армении, так и в крупных международных организациях. Благодаря этому продукция пользуется большим спросом во всем мире (более чем в 10 странах).